История вокзала города Кировск

Места

Нельзя говорить, что все строения достались нам от Советского союза, а сейчас ничего не строят. Однако, с распадом СССР по всей территории постсоветского пространства появилось много заброшенного. На ветках заброшенных железных дорог оказались заброшены и железнодорожные вокзалы. Один из них находится на севере России в городе Кировске, рядом с подножием горы Хибин. Строительство грандиозного здания вокзала в «сталинском» стиле с высокими потолками и внутренней отделкой началось в 1934 году. В сооружение просторного здания были вложены громадные средства и в 1939 году строительство завершили. Новый вокзал был открыт в торжественной обстановке и стал основной достопримечательностью небольшого северного городка Кировска.

брошенный вокзал в Кировске
брошенный вокзал в Кировске
брошенный вокзал в Кировске
брошенный вокзал в Кировске

 

Долгое время вокзал выполнял свои функции: провожал и встречал электропоезда и пассажиров. Однако, в 1996 году транспортное сообщение с городом Апатиты из-за нерентабельности было прекращено и здание вокзала было «законсервировано». За годы закрытый железнодорожный вокзал города Кировска был полностью разграблен и в настоящее время здание наполовину разрушено. Лишь по размерам постройки и остаткам убранства можно представить прежнее величие и красоту этого железнодорожного вокзала в былое время.

брошенный вокзал в Кировске
брошенный вокзал в Кировске
брошенный вокзал в Кировске
брошенный вокзал в Кировске

Почему и зачем в сравнительно небольшом городке Кировск на севере России построили это грандиозный железнодорожный вокзал? На этот вопрос в Кировске имеется несколько версий. Согласно одной из них, железнодорожный вокзал строили специально в рамках проведения в Кировске конгресса горняков Советского союза. По другому предположению, в те времена планировали организовать железнодорожное сообщение между городами Мурманск и Кировск. Но большинство придерживается мнения, что железнодорожный вокзал – это обычная чиновничья ошибка советских партийцев.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oops

Читая вашу статью, вспомнил случай, что называется, «из собственной практики». При необходимости вывести из эксплуатации невостребованное в какой-то момент оборудование и его «законсервировать», согласно современным техническим требованиям, такое оборудование должно быть отключено от электрической сети и должно иметь таблички «Изоляция». Как то возникла необходимость отключить на время одну из электрических подстанций. Оборудование там отключили от электрического напряжения, развесили соответстветствующие таблички и закрыли входную дверь на замок. Когда через некоторое время подстанцию решили снова запустить в работу, то открыв дверь обнаружили на полу ошметки изоляционной ленты и «поясняющие для тупых» таблички «Изоляция».

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x