Почему доллар зелёный?

Общество

Американский доллар является национальной валютой не только США, а и в некоторых странах (Сальвадор, Маршалловы острова и др.). А вы знаете, почему доллар называют зелёным? Сейчас это уже история, не имеющая ничего общего с ценами на нефть, подпольными казино, американской мафией и игровыми автоматами www.freeslot-hall.com/. Оказывается, причиной зеленого цвета доллара стало изобретение фотографии. Но давайте по порядку. Министерство финансов Америки в далеком 1869 году был подписан контракт с филадельфийской компанией Messers J.М.&Сох на изготовление специальной бумаги с едва заметными водяными знаками, имеющими вид вертикальных полос для производства денег. Примерно тогда же, казначейство США впервые начало печатать доллары, применяя зелёную краску. Главной причиной этого нововведения, как ни странно, стало изобретение фотографии. Старые купюры до этого печатались чёрной краской, и лишь по краям имели небольшую темно-зелёную окантовку. По сути, черно-белые деньги воспроизвести фотографическим методом было не сложно. Учитывая то, что при изготовлении долларов уже применялся краситель зелёного цвета, решили использовать его в больших количествах, а не добавлять и не закупать новые краски.
В последнее время денежные банкноты Америки опять стали приобретать новые цветные оттенки: розового и желтого. Не многие знают, что концепция дизайна большинства номиналов долларовых купюр была утверждена еще в 1928 году.


доллар зеленый
доллар зеленый
доллар зеленый
доллар зеленый
доллар зеленый

Принято считать, что на лицевой стороне банкнот изображены портреты американских президентов. Однако, это не совсем так, ведь на 10-тидолларовую купюру помещен первый министр финансов Америки Александр Гамильтон, а на сотню – ученый, дипломат и публицист Бенджамин Франклин. На другой стороне банкнот изображены иллюстрации, имеющие отношение к истории Америки. Так на сотне долларов показано филадельфийское здание Индепенденс-холл, где подписывалась Декларация Независимости. К слову, очень интересно разглядывать стодолларовую банкноту в микроскоп (да и не только стодолларовую). Можно открыть для себя много нового, не видимого для невооруженного взгляда.

авто диски в новосибирске

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x