Песня про черного кота, видео

Общество

Утверждение о том, что хорошую песню никто и ничто не сможет испортить, подтверждается многочисленными примерами из нашей жизни. Одной из любимых песен старшего поколения была и есть песня композитора Юрия Саульского на слова поэта Михаила Танича «Песенка про кота», первой исполнительницей которой была певица Тамара Миансарова.

Читайте также
Кто придумал телевизор?
Как-то в конце 19 века одна известная газета получила странное письмо примерно следующего содержания: «Известный ученый из этого города… утверждает, что находится на пороге публикации серии важных…

 

В 60-х – 70х годах прошлого столетия заводная мелодия и легко запоминающиеся слова песни про черного кота звучали практически из «каждого открытого окна». Но, несмотря на всеобщую народную любовь, эта песня у чиновников, отвечающих за правильное понимание политики и идеологии КПСС, вызывала определенные подозрения и в «правильности» музыки, и в «правильности» слов. Ну, что это за мелодия, от которой веет «тлетворным влиянием запада», и под которою люди хотят петь, танцевать и веселиться.

Читайте также
Моя бабушка курит трубку
Согласитесь, что так бывает – вот «пристанет» какая-нибудь мелодия, случайно услышанная по радио, и вы целый день ее напеваете. Вот и ко мне недавно «приклеилась» песня в исполнении Гарика Сукачева о…

 

Да и слова песни подвергались очень жесткой критике и обвинению в самых разных грехах – в приверженности суевериям, непонятным отношениям к нашим «меньшим братьям» и другим. Стараниями чиновников «Песенка про черного кота» в какой-то степени на некоторое время ушла в забвение.

Песня про черного кота
Песня про черного кота

Но, что удивительно, как только в 80-х годах повеял «легкий ветер свободы» и советское общество получило возможность приобщиться к достижениям мировой культуры, мы снова вспомнили эту песню. Дать возможность людям вспомнить то, что они еще окончательно не успели забыть – наверное, это и есть та формула успеха, которая позволяет не прерваться и не уйти в забвение настоящему искусству.

Читайте также
Легендарный клоун
Умер Олег Попов. У каждого поколения свои кумиры. Нынешняя молодежь, скорее всего, даже и не знает кто это такой, а в моем детстве эта личность была очень известной. Он работал клоуном, не просто…

 

В исполнении группы «Браво» песенка о черном коте, которому не везет в жизни, получила вторую жизнь. Эту песню с удовольствием исполняла и солистка группы Жанна Агузарова и ее солист Валерий Сюткин, которые после решения оставить этот коллектив и продолжить сольную карьеру, продолжают исполнять эту песню на концертах.

Песня про черного кота
Песня про черного кота
Песня про черного кота

Исполняли эту песню многие солисты и музыкальные коллективы. И в отличие от главного героя песни, которому постоянно не везет, можно с полной уверенностью сказать, что самой этой песне повезло.

Читайте также
День черного кота
В нашем мире много несправедливостей, которые портят жизнь одним из представителей «братьев наших меньших» — черным кошкам. «Вороная масть» этих животных у многих народов ассоциируется с происками…

 

Предрассудки – предрассудками, но настоящие шедевры не умирают. Однако, в любом случае расстраиваться не стоит, лучше вспомните забавную песенку о черном коте.

 

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x