Самая большая трагедия на футбольных матчах

Общество

Беспорядки, учиненные футбольными фанатами на трибунах, к сожалению, стали частым явлением на стадионах. Причиной тому, скорее всего, служит темперамент болельщиков, подобный всем азартным людям, будь то спортсмены, игроки компьютерных игр или он-лайн автоматов на http://faraonkazino.com/. Внимания стадионным беспорядкам в СМИ, зачастую, уделяется гораздо больше, чем самому футбольному матчу.


Самая большая трагедия на футбольном стадионе

Причиной самой большой трагедии футбольных матчей за всю историю стал не засчитанный гол, а случилось это 24 мая 1964 года. Тогда в столице Перу городе Лима на Национальном стадионе проводился матч между хозяевами и командой Аргентины за путевку на Олимпиаду в Японии. Счет во встрече открыли аргентинцы и долго удерживали его. Но за пару минут до окончания матча ответный гол забили хозяева. Нужно сказать, что ничья вполне устраивала сборную Перу. Однако судья Ангел Пазос гол не засчитал, усмотрев у хозяев поля нарушение правил. Надежда перуанских болельщиков на участие их сборной в Олимпиаде были разрушены, на трибунах началась суматоха. Один из возмущенных болельщиков выбежал на футбольное поле, чтобы разобраться с судьей. Но дорогу ему преградили блюстителями порядка, и на глазах тысяч болельщиков начали избивать. Фанаты повыскакивали со своих мест, и началась потасовка с полицейскими, в ответ применившими слезоточивый газ. В срочном порядке футболистов эвакуировали в раздевалки. Ни о каком продолжении футбольного матча не могло уже быть и речи, на поле разгорелась самая настоящая жестокая битва. При этом пострадали не только фанаты, дравшиеся с полицией. Болельщики ринулись покинуть стадион, поэтому у выходов возникла давка и многих попросту затоптали.


Самая большая трагедия на футбольном стадионе

Между тем, только сражением на стадионе дело в тот день не закончилось. Возмущенные действиями арбитра, тысячи болельщиков сборной Перу последовали к дому президента Фернандо Белаунде требуя признать решение судьи незаконным. Беспорядки, погромы, поджоги и потасовки распространились на весь город. Больницы были переполнены пострадавшими во время «футбольной войны». По этим причинам правительством было объявлено военное положение, которое продлилось около месяца.


Самая большая трагедия на футбольном стадионе

Результаты трагедии — гибель 318 человек, еще более 500 были ранены. На Олимпиаду в Японию поехала сборная Аргентины, хотя выступила там не особо хорошо, последнее место в своей подгруппе.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x